Sporta Logo

RESULTADOS

Estos son los resultados oficiales de la mmB 2017, avalados por la Federación Colombiana de Atletismo. La organización otorgará 5 días calendario a partir de la publicación, es decir, martes 22 de agosto a las 24:00 horas para atender cualquier reclamo o solicitud especial por escrito sobre los mismos, los cuales deben ser radicados en Correcaminos de Colombia (Calle 86ª Bis No. 15 – 22 Oficina 301 - Bogotá). De no existir ninguna comunicación en el término de tiempo establecido se darán por aprobados y se procederá a la respectiva premiación sin ninguna aceptación de reclamo posterior.


MEDIA MARATÓN 21 KM


CATEGORÍA ABIERTA VARONES

POS NOMBRE PAIS TIEMPO
1 FEYISA LILESA GEMECHU ETIOPIA 1:04:29
2 PETER CHERUIYOT KIRUI KENIA 1:04:39
3 SHURA KITATA TOLA ETIOPIA 1:05:04
4 STANLEY KPILETING BIWOTT KENIA 1:05:53
5 KIMUTAI KIPLIMO KENIA 1:06:13
6 EL HASSAN EL ABBASSI BARHEIN 1:06:20
7 AFEWERKI BERHANE HIDRU ERITREA 1:06:50
8 MOTOLOKA CLEMENT NKHABUTLANE LESOTO 1:06:57
9 YERSON ORELLANA PERÚ 1:07:11
10 MIGUEL AMADOR COL-PORVENIR 1:07:31

CATEGORÍA ABIERTA DAMAS

POS NOMBRE PAIS TIEMPO
1 BRIGID JEPCHIRCHIR KOSGEI KENIA 1:12:17
2 VERONICAH NYARUAI WANJIRU KENIA 1:12:43
3 RUTH CHEPNGETICH KENIA 1:13:58
4 MARY WACERA NGUGI KENIA 1:14:36
5 MESKEREM ASSEFA WONDIMAGEGN ETIOPIA 1:14:47
6 MIRIAM WANGARI KIRIENYE KENIA 1:17:25
7 ANGIE ORJUELA COL-PORVENIR 1:17:57
8 JANET CHEROBON-BAWCON ESTADOS UNIDOS 1:18:57
9 ANGELA FIGUEROA COL-PORVENIR 1:20:31
10 KELLYS ARIAS COL-PORVENIR 1:22:07

CATEGORÍA VETERANOS VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 GUSTAVO DE JESUS CASTRILLON HOYOS 1:15:00
2 FREDDY MORENO CASTAÑEDA 1:15:59
3 JUAN DE DIOS RIVEROS GONZALEZ 1:19:30
4 FERNANDO VARGAS 1:20:28
5 ALEJANDRO CIFUENTES 1:20:40

CATEGORÍA VETERANOS DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 FANY DE JESUS LOPEZ POSADA 1:41:46
2 NEREIDA CHIQUILLO MONTES 1:46:42
3 MARYSOL YEPES MARTINEZ 1:46:43
4 ADRIANA PAUCAR 1:49:02
5 PILAR CONTRERAS 1:51:50

CATEGORÍA PLUS VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 MIGUEL ANTONIO CARO CASTAÑEDA 1:23:25
2 ORLANDO GÓMEZ TOBAQUIRA 1:23:37
3 FABILO ALBERTO MARTINEZ 1:24:32
4 DANILO GUTIERREZ GUTIERREZ 1:25:41
5 JUAN DE DIOS RIVERA 1:25:42

CATEGORÍA PLUS DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 IGLANDI GONZALES PARDO 1:49:59
2 DORIS EMILSE BERNAL B. 1:50:20
3 BELISA SALCEDO MOLANO 1:55:06
4 MARIA ELIANA ESPINOSA ESPINOSA 1:55:26
5 YOLANDA CAÑON P. 1:57:45

CARRERA 10 KM


CATEGORÍA ABIERTA VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 CARLOS SANMARTIN 32:04
2 FRANKLIN TELLEZ 32:39
3 ADRIAN SEBASTIAN FLOREZ ACEVEDO 33:12
4 OSCAR MORENO 33:31
5 JORGE STIVEN QUIÑONES G. 33:41

CATEGORÍA ABIERTA DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 ANA MILENA ORJUELA SOCHE 40:29
2 SONIA LOPEZ BAUTISTA 40:51
3 YENNIFER DAHIANA BEDOYA T. 41:34
4 MARITZA RODALLEGA LEON 42:21
5 CAMILA PEÑA CORTES 42:21

CATEGORÍA VETERANOS VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 JOSE ALIRIO CARRASCO 34:08
2 JORGE REAL 34:45
3 FRANKLIN SAENZ 35:08

CATEGORÍA VETERANOS DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 YANNET RODALLEGA LEON 43:26
2 EMILCEN HUERFANO LEON 46:05
3 OLGA LUCIA CASABUENAS GOMEZ 47:34

CATEGORÍA PLUS VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 MANUEL GONZALO MARTINEZ 35:39
2 VICTOR MANUEL FORERO G. 35:40
3 ALVARO NEUTA JIMENEZ 36:09

CATEGORÍA PLUS DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 ELIZABETH GARZON D. 45:49
2 MARIA ANGELA ROCHA C. 50:03
3 CONSUELO LAZO 50:18

CATEGORÍA DISCAPACITADOS VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 SERGIO IVAN MINAS VERA 16:15
2 ORLANDO CORTES PERDIGON 16:18
3 MIGUEL LEONARDO CHAPARRO B. 16:19

CATEGORÍA DISCAPACITADOS DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 MARIA ALBANIL 39:32
2 MARIA GLADIS MARTIN 44:21
3 MARIA INES NIVIA 44:40

CATEGORÍA JUVENIL VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 CRISTIAN MORENO V. 32:08
2 EDUAN DAVID GONZALEZ ESPINEL 33:44
3 RUBEN SEBASTIAN BARBOSA 33:51

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 MARIA PAULA GUERRERO MORA 40:35
2 HEIDY TATIANA BOLIVAR G. 42:24
3 GREALDINE PULIDO 42:49

CATEGORÍA MENORES VARONES

POS NOMBRE TIEMPO
1 JONATHAN STIVEN PULIDO FRAILE 33:09
2 WALTER ALFONSO MARTIN LOPEZ 33:12
3 EFRAIN SANTIAGO MAYORGA C. 35:52

CATEGORÍA MENORES DAMAS

POS NOMBRE TIEMPO
1 ALEJANDRA SIERRA JIMENEZ 40:08
2 ANGIE XIMENA RESTREPO REMOLINO 42:24
3 ERIKA NATALY MARTINEZ B. 43:30

Todos los atletas inscritos en el evento podrán ingresar a la zona de Concentración ubicada en la Plaza de Eventos del Parque Simón Bolívar a partir de las 7:00 am presentando su número de competencia.